Вторник, 17.10.2017, 14:52

Главная Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процессаРегистрацияВход

Тип здания - панельное железобетонное.
Год ввода в эксплуатацию - 1972г.
Проектная мощность - 800 обучающихся.
Реальная наполняемость - 726.
Перечень учебных кабинетов:

• кабинет русского языка и литературы - 3;

• кабинет математики - 3;

• кабинет биологии – 1;

• химии – 1;

• кабинет музыки – 1;

• кабинет истории – 1;

• кабинет ОБЖ – 1;

• кабинет иностранного языка – 4;

• кабинет географии – 1;

• кабинет начальных классов – 12;

• кабинет физики – 1;

• кабинет информатики – 2.

Перечень мастерских:

• столярная мастерская – 71,6 м2;
  • швейного дела и кулинарии - 52,4м2
Библиотека: площадь - 47 м2;

Столовая - 1, площадь - 145,7 м2;

Питание обучающихся

Спортивный зал – 1, площадь 336м2;

Гимнастический зал – 1, площадь 71,1 м2;

Медицинский кабинет – 1, площадь 17,5м2

Уголок здоровья

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется через сеть Интернет. Тип подключения к сети Интернет: выделенная линия. Скорость 10 мБ/сек. Провайдер: GoodLine.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)
Федеральное агентство по образованию (Рособразование)
Федеральное агентство по науке и инновациям (Роснаука)
Национальный фонд подготовки кадров. Приоритетный национальный проект «Образование» и проект «Информатизация системы образования»
Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций (ГНИИ ИТТ «Информатика»)
Федеральный центр тестирования
Федеральный портал«Российское образование»
Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
Сайт Федерального Государственного Образовательного Стандарта
Портал информационной поддержки Единого государственного экзамена

По составу объектов средства обучения разделяются на материальные и идеальные.
К материальным средствам относятся учебники, учебные пособия, дидактический материал, тестовый материал, средство наглядности, ТСО (технические средства обучения), лабораторное оборудование.
В качестве идеальных средств выступают общепринятые системы знаковых языков (речь), письмо (письменная речь), системы условных обозначений различных наук, средства наглядности, учебные компьютерные программы, методы и формы организации учебной деятельности и системы требований к обучению.
Обучение становится эффективным в том случае, если материальные и идеальные средства обучения взаимосвязаны и дополняют друг друга.
Основным звеном в системе образования является содержание. Именно оно является тем ядром,  над которым строятся методы и формы организации учебной деятельности и весь процесс обучения, воспитания и развития ребенка. Содержание образования определяет способ усвоения знаний, который требует взаимосвязи средств обучения.

Содержание образования в нашей школе реализуется на 3 уровнях:
1 уровень – урок. Опираясь на предложенную тему и объем материала, педагог сам строит урок или занятие, он пытается наиболее полно отразить то содержание образования, которое входит в тему данного урока.
2 уровень – учебный предмет. Содержание учебного предмета формируется исходя из объема часов выделенных на предмет и значимости разделов учебного материала, которые выбраны в качестве изучения.
3 уровень – весь процесс обучения. (На протяжении всех методов обучения в общеобразовательных учреждениях, охватывающие все содержание, т.е. учебные предметы, их количество, количество часов выделенных на каждый из них)

Идеальные средства обучения
Материальные средства обучения
1 уровень – на уроке:
Произведения искусства, другие достижения культуры (живопись, музыка, литература), средства наглядности (чертежи, рисунки, схемы), учебные компьютерные программы по теме урока, системы знаков, формы организации учебной деятельности на уроке. Отдельные тексты из учебника, задания, упражнения и задачи для решения учащимися тестовых материалов, лабораторное оборудование, ТСО.
2 уровень – учебный предмет:
Системы условных обозначений различных дисциплин, развивающая среда для накопления навыков по данному предмету. Учебники и учебные пособия, дидактические материалы, методические разработки (рекомендации по предмету).
3 уровень – весь процесс обучения:
Система обучения и воспитания, методы обучения и воспитания, система общешкольных требований. Кабинеты для обучения, библиотека, столовая, помещение для администрации и педагогов, раздевалки, подсобные помещения.

В свою очередь в лицее используются на различных уроках и занятиях и идеальные, и материальные средства обучения и воспитания для индивидуальных и групповых занятий с детьми:

• Печатные – книги для чтения, учебники, учебные пособия, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал, атласы и т.д.
  • Наглядные плоскостные – карты настенные, магнитные доски, плакаты, иллюстрации настенные.
  • Демонстрационные – макеты, стенды, гербарии, модели в разрезе, муляжи и т.д.
  • Электронные образовательные ресурсы – мультимедийные учебники и универсальные энциклопедии, сетевые образовательные ресурсы, электронные журналы и электронные дневники и т.д.
  • Аудиовизуальные – слайды, образовательные видеофильмы, учебные фильмы, в том числе на цифровых носителях и т.п.
  • Учебные приборы – колбы, барометр, компас и т.п.
  • Спортивное оборудование – тренажеры, гимнастическое оборудование, мячи, спортивные снаряды и т.д.
«  Октябрь 2017  »