Среда, 26.02.2020, 21:05
"Лицей № 35 имени Анны Ивановны Герлингер" города Новокузнецка
ДО 300-летия КУЗБАССА ОСТАЛОСЬ

Главная Основная образовательная программа основного общего образования 5-9 классы(ФГОС) МБОУ "Лицей №35 им.РегистрацияВход
«  Февраль 2020  »

Основная образовательная программа основного общего образования 5-9 классы(ФГОС) МБОУ "Лицей №35 им. А.И.Герлингер"

Описание основной образовательной программы основного общего образования
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

Основная образовательная программа основного общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Лицей № 35 им. А.И. Герлингер" (далее – МБОУ "Лицей № 35 им. А.И. Герлингер") определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности в МБОУ "Лицей № 35 им. А.И. Герлингер" при получении основного общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие учащихся, их саморазвитие и самосовершенствование, обеспечивающие социальную успешность, развитие творческих, физических способностей, сохранение и укрепление здоровья учащихся.

Основная образовательная программа основного общего образования реализуется в МБОУ "Лицей № 35 им. А.И. Герлингер"через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (духовно-нравственное, физкультурно-спортивное и оздоровительное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах, как кружки, художественные студии, спортивные клубы и секции, юношеские организации, краеведческая работа, научно-практические конференции, школьные научные общества, олимпиады, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, военно-патриотические объединения и т. д.

Основная образовательная программа основного общего образования содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы основного общего образования, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел включает: пояснительную записку; планируемые результаты освоения учащимися основной образовательной программы основного общего образования; систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.

Содержательный раздел определяет общее содержание основного общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе: программу развития универсальных учебных при получении основного общего образования, включающую формирование компетенций учащихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, учебно-исследовательской и проектной деятельности; программы отдельных учебных предметов, курсов, программу воспитания и социализации учащихся при получении основного общего образования, включающую такие направления, как духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся, их социализация и профессиональная ориентация, формирование экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни; программу коррекционной работы.

Организационный раздел определяет общие рамки организации образовательной деятельности, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.

Организационный раздел включает: учебный план основного общего образования, календарный учебный график и план внеурочной деятельности; систему условий реализации образовательной программы основного общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта; оценочные и методические материалы.

Основная образовательная программа основного общего образования содержит обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений, представленных во всех трех разделах основной образовательной программы: целевом, содержательном и организационном.

Обязательная часть основной образовательной программы основного общего образования составляет 70%, а часть, формируемая участниками образовательных отношений, - 30% от общего объема основной образовательной программы основного общего образования.

В целях обеспечения индивидуальных потребностей учащихся в основной образовательной программе основного общего образования предусматриваются: учебные курсы, обеспечивающие различные интересы учащихся, внеурочная деятельность.

До финала VIII Национального чемпионата
«Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)
осталось: