Воскресенье, 25.02.2018, 03:13

г. Новокузнецка

Молодежь России

ГлавнаяМой профильВыходВход

Главная » 2016 » Февраль » 25 » Круглый стол «Использование видеоконференцсвязи при подготовке к ОГЭ по предметам гуманитарного цикла»​

08.02.2016г. в МБОУ «Лицей № 35» состоялся круглый стол «Использование видеоконференцсвязи при подготовке к ОГЭ по предметам гуманитарного цикла».

Цель Круглого стола – предоставить участникам возможность высказать свою точку зрения на обсуждаемую проблему «Использование видеоконференцсвязи при подготовке к ОГЭ по предметам гуманитарного цикла», а в дальнейшем сформулировать либо общее мнение, либо четко разграничить разные позиции сторон.

На мероприятии присутствовали 16 педагогов, ответственных за организацию ВКС в ОУ города и 12 педагогов лицея. Были рассмотрены вопросы:

1.      Новый профессиональный стандарт педагога об ИКТ-компетенциях современного учителя

2.      Особенности дистанционного обучения

3.      Вопросы использования ВКС учителями гуманитарного цикла: трудности и возможности.

По первому вопросу выступила заместитель директора по УВР Сабурова Н.Л., которая рассказала присутствующим о том, что понятие ИКТ-компетентности расширяется и в рассматриваемом «Профессиональном стандарте педагога» предлагается профессиональную ИКТ-компетентность педагога рассматривать по трем составляющим:  общепользовательская ИКТ-компетентность, общепедагогическая ИКТ-компетентность и предметно-педагогическая компетентность (отражающая профессиональную компетентность в соответствующей области человеческой деятельности).

По второму вопросу выступила Лоншакова Н.В., тьютор по организации  ВКС в лицее. Она рассказала об особенностях дистанционного обучения, о том, что видеоконференция - это способ обмена видеоизображениями, звуком и данными между двумя или более точками, оборудованными соответствующими аппаратно-программными комплексами. Ее участники могут видеть и слышать друг друга в реальном времени, а также обмениваться данными и совместно их обрабатывать.

Для системы образования – это серьезная основа для создания единого сообщества образовательных учреждений, позволяющая обмениваться опытом, проводить мастер-классы и конференции не зависимо от территориального нахождения.

Задачи системы ВКС можно условно разделить на следующие: управление; обучение; совместная работа. Работать с оборудованием ВКС возможно в 2-х режимах:
через Центр ДОТ ВКС комнату, по запланированному графику и самостоятельно, без привлечения Центр ДОТ, но при обязательном информировании о предстоящем сеансе. При этом участники ВКС договариваются о совместной конференции самостоятельно

Пылаева А.Ю., учитель информатики, представили сравнительную таблицу программ «Скайп», «Центр ДОТ ВКС» и «Bigbluebutton».

Далее учителями обсуждались трудности использования ВКС учителями гуманитарного цикла:

Дормидонова Е.В., учитель литературы, отметила  отсутствие коммуникации.

Ермоленко М.В., учитель английского языка, отметила трудность в одновременном слушании ответов учеников и чтении ответов в чате.

Маноенко Л.С. , учитель обществознания, рассказала об особенностях оформления презентаций для ВКС.

Бровкина Н.О., учитель истории и Татарникова А.К., учитель английского языка,  отметили ряд положительных моментов использования ВКС для обучения детей «на дому».

Таким образом, перечислив все положительные и отрицательные моменты использования ВКС, педагоги лицея сделали выводы о том, что данная система необходима при обучении болеющих детей, при подготовке к олимпиадам, при подготовке к экзаменам. Педагоги лицея намерены использовать ВКСпо данным направлениям.

По окончании обсуждения Бровкина Н.О. для присутствующих учителей провела мастер-класс по использованию программы «Bigbluebutton».

В рамках  XVII ГОРОДСКИХ ДНЕЙ НАУКИ  «Персонализация профессионального развития педагогов в формальном и неформальном повышении квалификации»  08 февраля 2016 года в лицее был организован Круглый стол «Использование видеоконференцсвязи при подготовке к ОГЭ по предметам гуманитарного цикла».

Просмотров: 163 | Добавил: licey35 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »